Главная » 2021 » Январь » 15 » «Будем друзьями»
22:15
«Будем друзьями»
15 января в Юмагузинской сельской библиотеке для учащихся средней школы был проведен вечер-портрет «Будем друзьями», посвященный нашей землячке, башкирской писательнице Зайнаб Биишевой.

Свободный Башкортостан, судьба родного народа, его борьба за счастливую жизнь - основная идея её творчества. Перу З.Биишевой принадлежит несколько произведений для взрослых, детей и юношества, в их числе трилогия романов «Униженные», «У большого Ика», «Емеш», повести «Будем друзьями» и «Мальчик-партизан», пьеса «Дружба», десятки стихов и сказок.

В ходе мероприятия дети узнали, что Зайнаб Биишева была не только писателем, но и переводчиком. Ею переведены «Тарас Бульба» Н. Гоголя, «Бежин луг» И. Тургенева, «Тимур и его команда» А. Гайдара и др. Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством Зайнаб Абдулловны Биишевой. Зачитали отрывки из повести "Будем друзьями", обсудили характеры, поведение героев книги-Юлдаша и Кидраса. Мероприятие завершилось обзором книжной выставки, посвященной творчеству писательницы.


Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора.
Просмотров: 299 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar