Главная » 2017 » Май » 30 » Летний досуг в государственных и муниципальных музеях Республики Башкортостан
09:54
Летний досуг в государственных и муниципальных музеях Республики Башкортостан
Многие родители и педагоги задаются вопросом: «Как организовать досуг своих детей, воспитанников, учеников?». Один из правильных вариантов ответа: «Побывать с ними в музеях!».

Музеи Республики Башкортостан являются центрами популяризации культурного наследия народов Башкортостана и России и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. С 1 июня 2017 года во всех государственных и муниципальных музеях действуют программы проведения летнего досуга для детей, подростков и молодёжи. В летнее время музеи, в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан, один день в неделю бесплатно принимают детей и молодёжь до 18 лет.

Программы летнего досуга в музеях Башкортостана направлены на гражданско-патриотическое, эстетическое и духовно-нравственное воспитание, формирование здорового образа жизни и профилактику вредных привычек, воспитание межкультурной толерантности и противодействие экстремизму.

Летом в государственных и муниципальных музеях республики проводятся дни открытых дверей, действуют республиканские музейные акции и выставочные проекты.

В Международный день защиты детей, 1 июня, в музеях пройдёт День открытых дверей. Во многих музеях будут организованы игровые программы для юных музеелюбов.

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и Республике Башкортостан в государственных и муниципальных музеях продолжается проведение Республиканской музейной акции «Экологический календарь». Акция «Экологический календарь» посвящена датам Международного экологического календаря. В июне отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды (5 июня) и Всемирный день океанов (8 июня).

В ходе акции «Экологический календарь» музеи будут проводить самые разнообразные культурно-просветительские мероприятия на экологическую тематику: музейные уроки, лекции, мероприятия, флешмобы, конкурсы детских рисунков, познавательно-игровые конкурсы и викторины, квест-игры, конкурсы творческих и научных работ, маршрутные экскурсии по природным объектам, ботаническим садам и охраняемым природным территориям, кинопоказы на экологическую тематику, творческие встречи с экологами и защитниками природы, представителями территориальных органов Министерства природопользования и экологии, сотрудниками заповедников и заказников, представителями Русского географического общества, участниками кружков юных натуралистов, членами подростковых клубов, представителями туристических клубов и других общественных организаций, занимающихся охраной природы.

В преддверии Дня России – 9 июня – состоится Республиканская музейная акция «Россия – это мы!». Акция предполагает проведение игровых мероприятий развлекательно-познавательного характера. Мероприятия позволят детям и подросткам полезно провести время и в доступной форме получить знания о Дне России и месте Башкортостана в современной российской истории.

Игровые мероприятия «Россия – это мы!» проводятся в виде детских праздников, конкурсов и викторин, квест-игр, конкурсов творческих работ и рисунков на асфальте, спортивных соревнований, концертных программ, театрализованных представлений и других форм культурно-просветительской работы.

В День памяти и скорби – 22 июня – в государственных и муниципальных музеях пройдёт Республиканская музейная акция «Единый Урок Мужества в музеях», посвящённая 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Во всех музеях в торжественной обстановке в одно и то же время пройдут уроки мужества.

Летом многие музеи будут участвовать в Республиканской музейной акции «Музей приходит в гости». В рамках акции музеи с июня по август будут проводить выездные мероприятия музеев в пришкольных и оздоровительных лагерях и санаториях.

В течение всего лета музеи организовывают обзорные и тематические экскурсии для воспитанников пришкольных и оздоровительных лагерей, развлекательные и познавательные программы, этнографические выставки и мероприятия, конкурсы и выставки детских творческих работ, тематические мероприятия в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий, пешеходные и автобусные туристические маршрутные экскурсии, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и другие мероприятия.

Информация о планируемых и проведённых мероприятиях будет представлена на музейных сайтах и страничках в социальных сетях, а также Интернет-страничках музейного сообщества Республики Башкортостан в социальных сетях: «Музеи Республики Башкортостан» (https://www.facebook.com/muzei.respublikibashkortostan) и «Музеи Башкортостана» (http://vk.com/museumsbashkortostan).

Источник - culture.bashkortostan.ru
Просмотров: 230 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar