Главная » 2022 » Июль » 30 » "Открой Кугарчинский край"
16:07
"Открой Кугарчинский край"
В рамках проекта "Открой Кугарчинский край" организация социальной реабилитации ветеранов и инвалидов "Надежда" организовала экскурсионный тур по маршруту Мраково-Туембетово-Максютово.

Тепло встретили в музее народной писательницы РБ Зайнаб Биишевой директор музея Забира Каримова, библиотекарь Лилия Протасова, культорганизатор Фанис Мухаметшин и провели увлекательную экскурсию. Многие, как оказалось, впервые посетили этот музей.

Далее по маршруту группа посетила в с. Максютово историко-архитектурный памятник XVI века, известный не только в районе, но и в республике, кэшэнэ Бэндэбикэ. В мавзолее Бэндэбики узнали много нового и интересного о жизни мудрой и сильной женщины, восхитились архитектурой самого здания.

Также побывали у одноимённого родника, который протекает за селом, где испили чистой, прозрачной и прохладной воды, отдохнули в тени деревьев.

На территории Максютовского сельсовета группу сопровождал председатель первичной организации Совета ветеранов данного сельсовета Минивалей Кинзягалеевич Мазитов.

Гидом поездки была главный библиотекарь Юмагузинской сельской модельной библиотеки Зайтуна Абдурашидова, которая на протяжении всей поездки знакомила с историей района и его достопримечательностями. Необходимо отметить, что эта поездка была проведена на основе ее разработки путеводителя.

Весело и с пользой экскурсанты провели время. Хотелось бы, чтобы почаще организовали такие туры, ведь красивых и увлекательных мест в районе очень много.


Источник - Кугарчинский район Республики Башкортостан
Просмотров: 242 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar