Главная » 2019 » Февраль » 13 » Состоялось торжественное вручение районной премии имени З.Биишевой
08:00
Состоялось торжественное вручение районной премии имени З.Биишевой
12 февраля 2019 года в д. Туембетово Кугарчинского района состоялось торжественное вручение ежегодной районной литературной премии имени Зайнаб Биишевой — народного писателя Башкортостана, прозаика, поэта, драматурга, переводчика, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева.

Лауреатами данной премии за 2018 год стали:

Алимгужинина Галия Ахатовна, ветеран педагогического труда - за пропаганду и популяризацию имени и творчества З.Биишевой, вклад в увековечивание памяти народной писательницы, вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения;

Григорьева Альбина Мударисовна, заведующий сценарно-постановочным отделом районного Дворца культуры – за вклад в популяризацию и пропаганду творчества З.Биишевой;

Саитбатталов Галей Галеевич (ныне покойный), член корреспондент Академии наук РБ, доктор филологических наук, профессор – за пропаганду и популяризацию имени и творчества З.Биишевой, научное, глубокое изучение творческого своеобразия ее произведений, за воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

Почетные гости праздника возложили цветы к бюсту народного писателя, ознакомились с книжной выставкой и экспозицией Дома-музея Зайнаб Биишевой д.Туембетово.

На торжественной церемонии с приветственным словом выступил глава администрации района Гайса Янбаев и вручил лауреатам премии, знаки и удостоверения. Он отметил, что данное мероприятие проводится двадцатый год и за это время почетную премию получили более 50 человек. Председатель союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев, директор издательства «Китап» Ильгам Яндавлетов, тележурналист Сарвар Сурина сказали теплые слова в адрес лауреатов и туембетовцев.

Работники культуры и участники художественной самодеятельности подарили всем музыкальные номера.

Наш земляк, талантливая писательница Зайнаб Абдулловна Биишева оставила после себя добрый след - богатое духовное наследие. Отрадно, что её имя не забывается, пополняются фонды музея, перепечатываются книги.













Источник - admkugarchi.bashkortostan.ru
Просмотров: 457 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar