Главная » 2020 » Январь » 31 » В республике пройдут VI Биишевские чтения
07:42
В республике пройдут VI Биишевские чтения
В Стерлитамаке состоится республиканская научно-практическая конференция «VI Биишевские чтения: Современные проблемы изучения и преподавания башкирского языка и литературы в Республике Башкортостан», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году башкирского языка в Республике Башкортостан.

Мероприятие пройдёт 16 апреля в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета. Организатор конференции факультет башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ.

В программе конференции: выступления по творчеству З. Биишевой и по актуальным проблемам изучения и преподавания родных языков и литератур; открытый микрофон; мастер-классы для учителей по исследовательским проектам обучающихся; награждение победителей и призеров исследовательских и творческих работ среди обучающихся школ, вручение сертификатов. Для обучающихся 10-11 классов диплом победителя и призера будет учитываться как индивидуальное достижение (ИД) при приёме на обучение в Стерлитамакский филиал БашГУ.

Направления работы конференции:

1. Роль З.Биишевой в развитии башкирской литературы и языка (Филологические науки: для учителей, преподавателей, студентов, учёных).

2. Язык, литература и фольклор народов РФ в едином образовательном и культурном пространстве: традиции и вызовы времени (Филологические науки: для учителей, преподавателей, студентов, учёных).

3. Актуальные вопросы преподавания башкирского языка как родного и как государственного в образовательных учреждениях РБ и других субъектах РФ (Педагогические науки: для учителей, преподавателей, студентов, учёных).

4. Роль семьи и народных традиций в сохранении родных языков (Педагогические науки: для учителей, преподавателей, студентов, учёных).

5. Преемственность преподавании родных языков в начальных, средних и старших классах в условиях реализации ФГОС (Педагогические науки: для учителей, преподавателей, студентов, учёных).

6. Мой родной край. Краеведческие исследования по истории родного края, о выдающихся земляках и т.д. (Археологические находки (памятники) нашего района/села).

7. Демографическая ситуация на территории нашего района; Исчезнувшие деревни моей малой родины; История нашего села, Маршрут этнотуризма по нашему краю; Обряды нашего края; Храмы нашего края и т.д.). История, этнография, фольклористика, литература - для обучающихся школ.

8. Великая Отечественная война и участие в ней жителей нашего района/города (История семьи в ВОВ; Солдаты войны; Женщины на войне; История села/города в военные годы; Старые фронтовые письма; Дневники участника ВОВ; Подвиг жителей нашего села/города и т.д.). История, литература - для обучающихся школ.

9. О творчестве писателей-юбиляров 2020 года. Язык, литература - для обучающихся школ.

10. Творчество З. Биишевой. Язык, литература - для обучающихся школ.

11. Перевод фрагмента произведения З. Биишевой на английский язык (проза – не менее 20 строк; поэзия – не менее 2 строф). Предоставление текста оригинала с указанием названия произведения, страницы и выходных данных книги З. Биишевой обязательно. Язык, литература - для обучающихся школ.

Языки конференции: русский, башкирский, татарский, чувашский. Планируется издание сборника материалов конференции. Оргвзнос за публикацию статьи – 300 руб.

Материалы для публикации необходимо направить на электронный адрес оргкомитета конференции: konf_bf@mail.ru с пометкой в теме письма «Биишевские чтения» до 10 марта 2020 г.

Источник - culture.bashkortostan.ru
Просмотров: 275 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar