Гулькай Исмагилова
09.09.2025
Премия присуждена по итогам 2024 года за многолетнюю плодотворную работу в системе образования, башкирской литературы, пропаганду, агитацию и популяризацию творческого наследия народной писательницы Зайнаб Биишевой.

Гулькай Шафкатовна Исмагилова родилась в 1957 году в д. Мукачево Кугарчинского района Республики Башкортостан. Более 30 лет проживает в д. Балыклыбашево, Фёдоровский район.

Г. Исмагилова – учитель высшей категории, преподает в Каралачикской школе государственный башкирский язык. Поэтесса, руководитель литературное обьединение «Ашкадарские напевы»

Окончила Саратовскую восьмилетнюю школу, педучилище физического воспитания в городе Кумертау. Трудовой путь начала в Динисовской средней школе Федоровского района. Работала учителем начальных классов Балыклыбашевской начальной школы, преподавала культуру Башкортостана, башкирский язык и литературу в каралачикской средней школе.В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

В своих стихотворениях Г. Исмагилова открыто и непосредственно выражает любовь женщины и матери к родному краю, природе, красоте. Через творчество она очень тонко и доступно воспитывает в своих учениках уважение к истории родного народа, его истории и культуре.

Свои стихи печатает в районной газете “Ашҡаҙар таңдары”. В 2007 году несколько стихотворений Гулькай Шафкатовны были внесены в сборник стихов поэтов Фёдоровского района «Напевы трехречья».

В 2010 году Г. Исмагилова выпустила на башкирском языке сборник стихов для детей «Сказочная страна детства». Целая россыпь замечательных стихотворений Гулькай Исмагиловой нашла отражение в литературно-художественном сборнике «Узоры», вышедшем в издательстве «Китап» в 2014 году. В 2024 году вышел в свет поэтический сборник «Я дочь – земли» .
Категория: Лауреаты премии им.З.Биишевой | Добавил: РФ
Просмотров: 9 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0